МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ОБРАЗОВАНИЯ 2015

Нам повезло жить в удивительное время – цифровые технологии уже изменили то, как мы общаемся с друзьями, путешествуем, работаем. В несколько кликов мы сообщаем о важных событиях в жизни, покупаем книги и заказываем госуслуги. Сфера образования тоже меняется: информация становится доступнее, образовательные траектории – разнообразнее, новые возможности сбора и анализа данных дают мощный толчок для развития педагогической науки, приходят новые инструменты управления образовательным процессом, тестируются новые модели обучения, формируется цифровая образовательная среда, в которой все элементы образования взаимодействуют на более глубоком уровне. Московский международный салон образования призван инициировать общественную и профессиональную дискуссию о векторе развития всех видов и сфер образования в наш цифровой век. Это четыре апрельских дня новых возможностей, идей и трансформирующего опыта. В эти четыре дня мы хотим объединить тех, кто учит и учится, дать возможность всем участникам образовательного процесса встретиться и вместе найти новые точки роста.

Кураторы программы ММСО 2015, редакторы интернет-журнала о будущем образования Edutainme.ru Владимир Синельников и Наталья Чеботарь

РАСПИСАНИЕ

15/04

среда

ПАРТНЕРСТВА И
ИНВЕСТИЦИИ

16/04

четверг

НОВЫЕ ПРОФЕССИИ.
РАЗВИТИЕ
КРЕАТИВНОСТИ И
ТАЛАНТА

17/04

пятница

ЦИФРОВАЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА

18/04

суббота

ШКОЛА ДЛЯ
РОДИТЕЛЕЙ

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые посетители,
просим Вас заранее зарегистрироваться на мероприятия деловой программы для эффективного планирования посещения ММСО-2015.

10:00

"Путь российских вузов в мировые рейтинги".

Практический семинар

Участники: Наталья Тюрина, руководитель проекта "Социальный навигатор" (МИА "Россия сегодня"), официальный представитель QS в России.

10:00 - 11:00

Зал "Луначарский"

Зарегистрироваться

×

Межведомственный совет по дополнительному образованию и воспитанию детей.

Участники: Каганов Вениамин ,заместитель Министра образования и науки Российской Федерации и Косарецкий Сергей Геннадьевич, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

10:00 - 11:00

Зал "Ушинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

Всероссийский конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос".

Торжественная церемония награждения победителей и призёров.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Федеральный детский эколого-биологический центр".

10:00 - 11:00

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Обучение предпринимательству в школах".

Панельная дискуссия

Участники: Оксана Анистратенко, Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию ("USRF"); Нина Кузнецова, директор Межрегиональной общественной организации "Достижения молодых"; Эрик Хансен, директор Центра предпринимательства (www.cfe.ru); Анна Данилина, директор Американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию ("USRF").

10:00 - 10:45

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Создание и развитие на базе российских университетов региональных центров международного сотрудничества".

Открытое совещание. Создание и развитие на базе российских университетов региональных экспертно-информационных центров международного сотрудничества.

Международный департамент Министерства образования и науки РФ.

10:00 - 11:30

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

"Искусство быть рядом".

Интервьюер: Ксения Чудинова, директор по специальным проектам журнала "Сноб". Участники: Наталья Водянова, учредитель фонда "Обнажённые сердца"; Анна Ахкиманкина, директор благотворительного фонда "Я есть!"

10:00 - 11:00

Главная сцена

Зарегистрироватьсявидео

×

"МОСТ" к современной школе: инновации для образования".

Семинар

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

10:00 - 11:00

Зал "Платон"

Зарегистрироваться

×

"Нормативно-правовые, организационные и процедурные аспекты внедрения комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Публичные лекции

Проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

10:00 - 12:00

Зал "Аристотель"

Зарегистрироваться

×

"Атлас новых профессий: инструмент ранней профориентации и развития востребованных навыков на рынке труда через 20 лет".

Дмитрий Судаков, руководитель группы разработчиков исследования "Атлас новых профессий", "Конструкторы сообществ практики".

10:45 - 11:15

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

11:00

"Гармонизация образовательных и профессиональных стандартов".

Модератор: Юлия Стрелкова, контент-директор Междунарожной ассоциации корпоративного образования. Участники: Любовь Ельцова, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации; Аркадий Замосковный, генеральный директор объединения РаЭл, член Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям, Председатель Совета по профквалификациям в электроэнергетике РФ; Юлия Смирнова, директор центра развития профессиональных квалификаций РСПП; Станислав Цырлин, вице-президент по кадрам ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"; Расим Хазиахметов, директор по технической политике ОАО "РусГидро"; Маргарита Русецкая, и.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

11:00 - 12:00

Зал "Песталоцци"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Повышение эффективности системы дополнительного образования школьников".

Панельная дискуссия

Модератор: Александр Костин, основатель проекта "Inlearno". Участники: Татьяна Шубина, руководитель проектов Агентства стратегических инициатив; Кирилл Савицкий, директор по маркетингу электронной школы "Знаника", координатор рабочей группы по образованию кластера "Детский интернет" РАЭК; Екатерина Рудых, руководитель кластера "Детский интернет" РАЭК, директор образовательных проектов "Indigos".

11:00 - 12:00

Зал "Луначарский"

Зарегистрироваться

×

"Образование для предпринимателей".

Панельная дикуссия

Анна Морозова, заместитель генерального директора ГБУ МБМ; Сергей Мясоедов, президент РАБО, член НАСДОБР, директор ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ; Виктор Седов, президент Центра предпринимательства, Москва; Олег Гамазин, директор Центра подготовки руководителей бизнеса "Легион", Москва; Юрий Рубин, президент Национальной ассоциации обучения предпринимательству (РАОП), ректор МФПУ "Синергия"; Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета, председатель Комиссии Ассоциации менеджеров России по бизнес-образованию; Артём Давыдов, директор Российского центра развития молодёжного предпринимательства.

11:00 - 12:00

Зал "Ушинский"

Зарегистрироваться

×

"Оценка компетенций: опыт корпораций".

Разбор кейса

Дарья Прохорова, директор Корпоративного университета гидроэнергетики "РусГидро".

11:45 - 12:15

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Научно-промышленный форум: инновационные продукты для образования. Будущее промышленности".

Пленарная дискуссия

Участники: Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации; Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров; Сергей Аверин, президент ГК "Элти-Кудиц"; Александр Асмолов, директор ФГАУ "Федеральный институт развития образования"; Марьям Безруких, директор ФГНУ "Институт возрастной физиологии" РАО, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, лауреат премии Президента РФ в области образования.

11:00 - 12:00

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Карьерное консультирование как недооцененный инструмент".

Выступление

Баркин Андрей Витальевич, директор НКО "Совет для одарённых", экс-руководитель центра образовательных разработок "СКОЛКОВО".

11:15 - 11:45

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Итоги апробации и перспективы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО".

Круглый стол

Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания.

11:00 - 12:00

Зал "Платон"

Зарегистрироваться

×

"Развитие и внедрение инновационных образовательных технологий".

Подписание соглашения

Участники: генеральный директор союза "Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов; генеральный директор EF в России и СНГ Эдуард Балдаков.

11:30 - 11:45

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

"Практика взаимодействия российских торгово-промышленных палат c системой профессионального образования".

Практика взаимодействия российских торгово-промышленных палат c системой профессионального образования: состояние и перспективы.

Торгово-промышленная палата Российской федерации.

11:45 - 13:00

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

12:00

Торжественная церемония открытия cессии "Инклюзия".

Наталья Водянова, учредитель фонда "Обнажённые сердца".

12:00 - 12:10

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Особый ребёнок в классе".

Организаторы - Московский городской психолого-педагогический университет и Центр образования "Технологии обучения".

12:10 - 13:00

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Будущее молодёжных медиа".

Форсайт-дебаты

Модератор: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Участники: молодые журналисты и руководители студенческих и молодёжных медиа.

12:00 - 15:00

Зал "Луначарский"

Зарегистрироваться

×

Открытое интервью журнала "Русский репортёр". "Как они это делают?"

12:00 – 13:00 Профессия «Писатель». Константин Мильчин, редактор отдела культуры журнала «Русский репортёр», литературный критик, член жюри премии «Нос».
13:00 – 14:00 Профессия «Социолог». Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера».
14:00 – 15:00 Профессия «Химик». Участники: Леонид Ромашов, преподаватель Московского химического лицея, инженер-исследователь, аспирант Института органической химии им. Зелинского РАН; Светлана Соколова, редактор и корреспондент научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера».
15:00 – 16:00 Профессия «Драматург». Участники: Александра Денисова, драматург, писательница, Елена Смородинова, корреспондент отдела культуры журнала «Русский репортёр».
16:00 – 17:00 Профессия «Психиатр». Участники: Мария Гартман, врач-психиатр, научный сотрудник отделения болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств Научного центра психического здоровья РАМН, президент некоммерческой организации «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям»; Юлия Гутова, специальный корреспондент журнала «Русский репортёр».
17:00 – 18:00 Профессия «Реаниматолог». Участники: Сергей Царенко, Доктор медицинских наук, врач высшей категории, Главный реаниматолог Лечебно-реабилитационного центра Росздрава, профессор кафедры неотложной медицины Российской Медицинской Академии Постдипломного Образования, руководитель курса анестезиологии-реаниматологии факультета Фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова ; Алена Лесняк, корреспондент журнала «Русский репортер» и научно-популярного журнала «Кот Шредингера».

Серия интерактивных публичных интервью при участии сотрудников журнала "Русский репортёр" и научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера" с представителями разных профессий. Интервью направлены на раскрытие основных тонкостей различных профессий.

12:00 - 18:00

Главная сцена

Зарегистрироватьсявидео

×

"Новые условия жизни для аттестации и лицензирования: микродипломы".

Панельная дискуссия.

Модератор: Александр Молчанов, соучредитель профессионального сообщества специалистов дистанционного обучения "Проф-Е", проректор по организации электронного обучения МЭСИ. Участники: Никита Черкасенко, директор департамента оценки, обучения и развития персонала ОАО "Ростелеком"; Павелс Ромашинс, директор по корпоративной культуре корпорации "Евросеть"; Вадим Петров, проректор по образованию НИТУ МиСИС.

12:00 - 13:00

Зал "Песталоцци"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Поколение Z. От компьютерной грамотности - к медиаобразованию".

Модератор: Ирина Жилавская, заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова, кандидат филологических наук, президент Ассоциации специалистов медиаобразования (АСМО). Участники: Елена Бродовская, заведующая кафедрой политологии, заместитель директора Института политики, права и социального развития МГГУ им. М.А. Шолохова, доктор политических наук; Александр Шариков, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, кандидат педагогических наук, член экспертного совета АСМО; Сергей Цымбаленко, президент Творческого объединения "ЮНПРЕСС", доктор педагогических наук, член экспертного совета АСМО; Виктор Гребенников, директор Регионального общественного центра интернет-технологий; Светлана Ульянова, Ассоциация студенческих СМИ России.

12:00 - 13:00

Зал "Ушинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Развитие интеллектуальных видов спорта в системе образования. Интеллиада".

Всероссийская конференция

Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания.

12:00 - 13:00

Зал "Платон"

Зарегистрироваться

×

Журналистское исследование кластеров "Технологии для образования" и "Развитие одарённости".

Тематический подиум

Детский пресс-центр.

12:00 - 13:00

Зал "Аристотель"

Зарегистрироваться

×

"Одарённые дети: система поддержки, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития".

Научно-практическая конференция

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Российской Федерации; Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова; Московский городской педагогический университет.

12:15 - 13:15

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

13:00

"Федеральный государственный образовательный стандарт детей с ограниченными возможностями здоровья".

Виталий Кантор, доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург.

13:00 - 13:10

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Британский опыт организации инклюзивного образования".

Пленарный доклад

Жоржетт Мюллер (Georgette Mulheir), президент Международной организации по защите прав детей "Lumos", Лондон (Великобритания).

13:10 - 13:20

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Всероссийский инклюзивный фестиваль детского творчества "Надежда-2016".

Анна Горина, руководитель методического отдела Всероссийского центра художественного творчества; Максим Казарновский, продюсер московского фестиваля "Надежда" с 2012 года, директор ММСО; Елена Польди, режиссер финального этапа московского фестиваля "Надежда" в 2013 и 2014 годах.

13:20 - 13:30

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Когда мы вместе, всё возможно: региональный опыт организации обучения детей с растройством аутистического спектра".

Пленарный доклад

Ася Залогина, президент фонда "Обнажённые сердца".

13:30 - 13:40

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Опыт организации инклюзивного образования в московской школе".

Людмила Ромашина, координатор по инклюзии лицея № 1574 Департамента образования города Москвы.

13:40 - 13:50

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Новые специальности: границы профессионализма и предел междисциплинарности".

Модератор: Дмитрий Репин, Digital October Участники: Александр Горный, директор по информационным технологиям Mail.Ru Group, Яков Сомов, основатель, Лекториум, Георг Георгиев, преставитель NGRS, Marie Lou Papazian, управляющий директор центра творческих технологий TUMO (Армения)

13:00 - 14:00

Зал "Песталоцци"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Игры и нейронаука для школы будущего".

Выступление / Cинхронный перевод

Джон Коллик, независимый международный эксперт в области новых технологий в образовании.

13:00 - 14:00

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Студенческие инженерные соревнования".

Панельная дискуссия

Модератор: Алексей Федосеев, лидер проекта "STEM-игры". Участники: Лариса Феофанова, секретарь комитета "Студенческие инженерные проекты" Ассоциации автомобильных инженеров; Пабло Итурральде, координатор проекта "Smart moto challenge Russia"; Евгений Казанов, президент организационного комитета соревнований "Солнечная регата"; Алексей Корнилов, национальный эксперт "WorldSkills Russia", советник общероссийской программы "Робототехника"; Светлана Решетникова, начальник отдела молодёжной политики Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации; Сергей Масягин, проректор по довузовскому образованию, Иннополис.

13:00 - 14:00

Зал "Ушинский"

Зарегистрироваться

×

"Инклюзивная молекула".

Пленарный доклад

Юлия Камал, представитель родительской ассоциации МГАРДИ, фонда "Выход".

13:50 - 14:00

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Методическая поддержка работников образования, организующих тестирования в рамках ГТО".

Мастер-классы. Методическая поддержка работников образования, реализующих деятельность по организации тестирования обучающихся в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

13:00 - 15:00

Зал "Аристотель"

Зарегистрироваться

×

Открытое совещание рабочей группы при Совете по социальному партнерству при Министерстве образования РФ.

Участники дискуссии обсудят вопросы включения требований к владению русским языком как обязательного элемента профессиональных стандартов, а также формирования программ оценки, обучения и развития персонала, направленных на повышение качества владения русским языком в деловых целях.

Ольга Голышенкова, президент Международной ассоциации корпоративного образования; Маргарита Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; Лариса Пастухова, проректор МГИУ.

13:00 - 14:00

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

14:00

"Как организовать обучение особого ребёнка в обычном классе?"

Практикум

Эксперты и педагоги-практики, работающие в инклюзивной модели обучения. Ведущая - Ирина Рыбина, руководитель психолого-педагогической службы центра образования "Технологии обучения".

14:00 - 14:30

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Инклюзивная культура"

14:40 - 16:00

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Современные и эффективные технологии, помогающие детям с расстройствами аутистического спектра учиться".

Пленарный доклад

Святослав Довбня, детский невролог, эксперт фонда "Обнажённые сердца"; приглашенный профессор Университета Нью-Мексико.

14:50 - 15:00

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"STEM: как готовим к профессиям, которых нет/ "От HOMO SAPIENS к HOMO DIGITAL"

От HOMO SAPIENS к HOMO DIGITAL

Панельная дискуссия

Модератор: Сергей Кувшинов, директор Международного института образовательных технологий РГГУ. Участники: Елена Новикова, генеральный директор “Polymedia”; Джон Дейвис, вице-президент "Intel"; Ольга Ломбас, директор образовательных программ “LEGO” на территории России; Камиль Исаев, генеральный директор центра исследований и разработок "ЕМС"; Джон Коллик, независимый международный эксперт в области новых технологий в образовании.

14:00 - 15:00

Зал "Песталоцци"

Зарегистрироватьсявидео

×

Мероприятие отменено.

14:00 - 15:00

Зал "Коменский"

Зарегистрироваться

×

"Карьера в ХХI веке: специалистов с какими навыками будут искать компании?"

Панельная дикуссия

Модератор: Инна Кравченко, редактор отдела Карьера-менеджмент, газета "Ведомости". Участники: Евгений Куприянов, партнер консалтинговой компании Formatta Росэксперт, Ольга Лосева, Старший консультант, Практика развития лидерства, RosExpert, Екатерина Тимофеева, директор BCG.

14:00 - 15:00

Зал "Ушинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Социальное партнёрство в инклюзивном образовании".

Круглый стол.

При участии представительства Евросоюза в России.

14:00 - 15:30

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

"Перспектива развития подготовительных факультетов для иностранных граждан".

Круглый стол

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

14:00 - 15:00

Зал "Платон"

Зарегистрироватьсявидео

×

15:00

"Тьюторская поддержка особого ребёнка в инклюзивной модели".

Юлия Рязанова, методист, учитель начальной школы ЦО "Технологии обучения" Департамента образования города Москвы.

15:00 - 15:10

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Современные технологии профориентации инвалидов".

Мария Цыганкова, старший преподаватель.

15:30 - 15:40

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Вариативные модели инклюзивного образования в вузе и вопросы помощи в адаптации инвалидов разных нозологий".

Пленарный доклад

Елена Петрова, доцент психологических наук; Татьяна Бонкало, доцент психологических наук, профессор.

15:50 - 16:00

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Практика внедредния профессиональных стандартов".

Модератор: Международная ассоциация корпоративного образования.

15:30 - 16:30

Зал "Ушинский"

Зарегистрироваться

×

"Развитие креативности и поддержка талантов".

Панельная дискуссия

Ведущий: Нина Добрынченко-Матусевич, блогер, общественный деятель. Участники: Марина Анисимова, заместитель директора ФГБОУ ДОЦ Федеральная детско-юношеская спортивная школа; Олег Рыбынок, директор ФГБОУ ДОД Федеральный детский эколого-биологический центр; Клавдия Сенчилова, первый заместитель директора ФГБОУ ДОД Федеральный детский эколого-биологический центр; Владимир Омельченко, заместитель директора ФГЮОУ ДОД Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения; Сергей Никулин, проректор-директор Федерального центра технического творчества учащихся МГТУ СТАНКИН; Оксана Гончарова, директор ФГБУК "Всероссийский центр художественного творчества".

15:00 - 16:00

Зал "Песталоцци"

Зарегистрироватьсявидео

×

Обсуждение и принятие декларации о детских СМИ.

Совещание

Молодёжный пресс-центр.

15:00 - 16:00

Зал "Луначарский"

Зарегистрироваться

×

"Проблема подготовки и сдачи экзаменов (ЕГЭ, формат вуза и др.)".

Пленарный доклад

Владимир Лешин, кандидат психологических наук, доцент.

15:20 - 15:30

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Фортепиано мультимедиа".

Презентация учебно-методического пособия

Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств" Красносельского района.

15:00 - 16:0,

Зал "Платон"

Зарегистрироваться

×

"Развитие медиакультуры учащихся в информационно-образовательном пространстве Москвы".

Конференция

Центр творчества "Строгино"; Центр развития "Гермес"; "Юнпресс"; Общероссийская общественная детская организация "Лига юных журналистов".

15:00 - 17:00

Зал "Аристотель"

Зарегистрироваться

×

"Направление развития дистанционного обучения детей с ОВЗ на федеральном уровне".

 

Ведущие круглого стола: Светлана Алехина, проректор по инклюзивному образованию Московского городского психолого-педагогического университета; Елена Клочко, заместитель председателя Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ; Денис Роза, директор РООИ "Перспектива" и фонда "Лучшие друзья".

15:30 - 16:30

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

"Безбарьерная информационная среда".

Пленарный доклад

Горбунова Надежда Сергеевна, заместитель директора центра образования "Технологии обучения".

15:10 - 15:20

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироваться

×

"Летние школы как сетевые образовательные площадки".

Выступление

Юрий Романов, МГПУ, директор "Летней школы".

15:00 - 16:00

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

16:00

Развитие STEM-центров.

Подписание документов

Александр Страдзе, директор Департамента государственной политики в сфере детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ; Светлана Решетникова, начальник отдела молодёжной политики Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи; Джон Дэйвис (John E. Davies), вице-президент корпорации "Intel" по программе "World Ahead"; Джон Коллик (Dr John Collick), доктор философии, стратегический консультант по образованию компании "Promethean"; Елена Новикова, генеральный директор "Polymedia"; Сергей Кувшинов, директор Международного института образовательных технологий РГГУ; Ольга Ломбас, директор образовательных программ "LEGO" на территории России и СНГ; Анатолий Воронин, ректор Петрозаводского государственного университета; Камиль Исаев, генеральный директор "Центра исследований и разработок ЕМС 2"; Вера Баклашова (ведущая), директор образовательных программ "Intel".

16:30 - 17:20

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

"Среда взаимодействия как основа для развития креативности и таланта".

Трансляция / Cинхронный перевод

Джон Коннел - независимый эксперт в области образования и технологий, в его портфолио - крупные проекты с ЮНЕСКО, правительством Шотландии и министерствами образования по всему миру.

16:30 - 17:00

Зал "Коменский"

Зарегистрироваться

×

"Новая образовательная модель".

Лекция / Cинхронный перевод

Мари Лу Папазян, управляющий директор центра творческих технологий "TUMO".

16:00 - 16:30

Зал "Коменский"

Зарегистрироваться

×

"Новые стандарты в обучении детей".

Трансляция / Синхронный перевод

Марс Пренски, основатель "The Global Future Education Foundation and Institute".

16:00 - 17:00

Зал "Ушинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

Комиссия по вопросам качества образования.

Заседание

Совет по делам молодёжи Министерства образования и науки РФ.

16:00 - 17:00

Зал "Платон"

Зарегистрироваться

×

"Опыт разработки и продвижения образовательного медиа ресурса "Metalspace" в современном инженерном образовании".

Мастер-класс

Павел Черноусов, директор музея истории МИСиС.

16:00 - 16:30

Зал "Луначарский"

Зарегистрироваться

×

"Инженеры будущего".

Разбор кейса

Наталия Губкова, комитет по образованию города Санкт-Петербурга; Иван Галкин, заместитель директора ГБОУ лицей № 244 Кировского района Санкт-Петербурга; Виктория Назарова, заместитель директора ЦТиЮТТ Московского района Санкт-Петербурга.

16:30 - 17:10

Зал "Луначарский"

Зарегистрироваться

×

"Развитие инклюзивного образования в Республике Беларусь".

Доклад

Антонина Михайловна Змушко, начальник отдела специального образования Министерства образования Республики Беларусь.

16:00 - 16:20

Зал "Сухомлинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Здоровье и отдых: новые приоритеты".

Панельная дискуссия

Ведущий: Нина Добрынченко-Матусевич, блогер, общественный деятель. Участники: Евгений Нижник, генеральный директор ФГБОУ ВДЦ "Смена"; Алексей Каспржак, генеральный директор Международного детского центра "Артек"; Этери Марзоева, начальник образовательного комплекса ФГБОУ ВДЦ "Океан"; Алексей Зубахин, заместитель генерального директора ВДЦ "Орлёнок" по образовательной деятельности; Станка Шопова, исполнительный директор санаторно-оздоровительного комплекса "Камчия".

16:15 - 17:00

Зал "Песталоцци"

Зарегистрироватьсявидео

×

17:00

"Сотрудничество Министерства образования и работодателей в рамках реализации молодёжных программ в ТЭК".

Совещание

Представители государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", ОАО "РусГидро", ОАО "СО ЕЭС", ОАО "Россети", "ШнейдерЭлектрик".

17:00 - 18:00

Зона совещаний МОН

Зарегистрироваться

×

"Детский лагерь как образовательное пространство".

Юрий Ээльмаа, заместитель директора по образованию детского лагеря "Артек"; Григорий Тарасевич, "Русский репортёр".

17:00 - 18:00

Зал "Песталоцци"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Программирование как способ обучения навыкам XXI века".

Трансляция / Cинхронный перевод

Дерек Брин, руководитель группы педагогического дизайна в Массачусетском технологическом университете, соавтор визуального языка программирования "Scratch", автор книги "Scratch для чайников".

17:00 - 18:00

Зал "Коменский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"Технологические тренды в профориентации".

Трансляция / Синхронный перевод

Карен Арессе, директор по образованию, профориентационная платформа "Sokanu".

17:00 - 18:00

Зал "Ушинский"

Зарегистрироватьсявидео

×

"CDIO": планирование результатов обучения".

Мастер-класс

Оксана Замятина, Национальный исследовательский томский политехнический университет.

17:00 - 18:00

Зал "Луначарский"

Зарегистрироваться

×

Журналистское исследование кластера "Пятая четверть".

Тематический подиум

Детский пресс-центр.

17:00 - 18:00

Зал "Аристотель"

Зарегистрироваться

×

18:00


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/vcht/mmso-2016.ru/docs/programma/index.php on line 2846

 

СПИКЕРЫ

Ольга Голодец

Заместитель Председателя Правительства РФ

Дмитрий Ливанов

Министр образования и науки РФ

Вениамин Каганов

Заместитель Министра образования и науки РФ

Александр Климов

Заместитель Министра образования и науки РФ

Джон Дейвис

Вице-президент корпорации Intel

Марк Джонсон

Главный специалист по образовательным инновациям, Университет Висконсин-Мэдисон

Владимир Мединский

Министр культуры РФ

Джон Коллик

Независимый международный эксперт в области новых технологий в образовании

Виктор Евтухов

Заместитель Министра промышленности и торговли

Дмитрий Песков

Директор направления "Молодые профессионалы" в Агентстве стратегических инициатив (АСИ)

×

Дмитрий Репин

Digital October

Юрий Ээльмаа

Заместитель директора по образованию Международного детского центра «Артек»

Андрей Фурсенко

Доктор физико-математических наук, помощник Президента РФ

Ярослав Кузьминов

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), председатель Комиссии по развитию образования

Дмитрий Гужеля

Основатель проекта Универсариум

Николай Тойвонен

Директор Международного Департамента Министерства образования и науки РФ

Александр Страдзе

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ

Евгений Сильянов

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ

Леонид Печатников

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития

Исаак Калина

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Москвы

Исак Фрумин

Научный руководитель института образования ВШЭ

Маргарита Русецкая

Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Анатолий Александров

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана

Николай Кудрявцев

Ректор МФТИ, член-корреспондент РАН

Артем Соловейчик

Главный редактор газеты "Первое сентября", создатель Всероссийского педагогического марафона учебных предметов

Александр Ездов

Специалист по инклюзии, директор центра образования "Технологии обучения" Департамента образования Москвы

Константин Анохин

Нейробиолог, руководитель отдела нейронаук НИЦ "Курчатовский институт"

Валерий Фадеев

Главный редактор журнала "Эксперт" (с 1998 года), директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты

Максим Казарновский

Директор Исполнительной дирекции ММСО-2015

Дмитрий Тюттерин

Главный редактор журнала "Дошкольное образование" и куратор детского блока ММСО

Евгений Асс

Создатель инновационной архитектурной школы МАРШ

Евгений Плющенко

Олимпийский призер, звезда фигурного катания, совместно с Минобрнауки РФ разрабатывает программу физического воспитания молодежи

Илзе Лиепа

Балерина, народная артистка РФ, руководитель детских балетных школ, в том числе, для талантливых детей из малообеспеченных и социально незащищенных семей

Егор Бероев

Российский актёр театра и кино

Дмитрий Богачев

Продюсер, генеральный директор международной театральной компании "Стейдж Энтертейнмент" в РФ, член Лиги Бродвейских продюсеров (The Brodway League), основоположник стационраного коммерческого театра в современной России

Антонина Цицулина

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров

Вита Кириченко

Директор гимназии им. Капцовых, учитель года 2012

Татьяна Волосовец

Директор Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования

Владимир Филиппов

Ректор Российсого университета дружбы народов

Реджина Мюррей

Директор Microsoft по работе с системами образования в Европе, Ближнем Востоке и Африке.

Павел Лукша

Профессор практики Московской школы управления Сколково

Алексей Ситников

Вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий

Борис Эльконин

Заведующий лабораторией теоретических и экспериментальных проблем психологии развития РАО

Алексей Семенов

Ректор МПГУ

Галина Ковалева

Заведующая отделом оценки качества общего среднего образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования

Джон Коннел

Международный независимый эксперт в области образования и технологий

Андрей Косых

Директор по интеграционным решениям издательства «Дрофа»

Григорий Кондаков

Руководитель проекта Яндекс-Учеба

Елена Булин-Соколова

Руководитель Института Детства (МПГУ)

Ингрид Самуэльсон

Московская педагогическая академия дополнительного образования

Олег Ставицкий

Генеральный директор Bubl, бренда цифровых развивающих арт-приложений для детей, экс-редактор журналов "Игромания" и "F5"

Сергей Аверин

Руководитель Комитета по науке, образованию и кадрам АИДТ, президент ГК «Элти-Кудиц»

Cотирис Макригианнис

Eliademy, международна платформа для онлайн-обучения, основанная на open-source решениях

Александр Тормасов

Ректор университета Иннополис

Павел Антипов

Директор международного образовательного центра Оптима Стади

Ольга Гозман

Генеральный директор компании Begin Group

Сергей Краснянский

Директор по странам СНГ, Международное агентство ICEF GmbH

Любовь Духанина

Президент образовательного холдинга «Наследник», Председатель Комиссии Общественной палаты РФ

Лариса Пастухова

Проректор Московского государственного индустриального университета, ответственный секретарь Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия»

Ирина Жилавская

Заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова, президент Ассоциации специалистов медиаобразования (АСМО)

Наталья Водянова

Учредитель фонда "Обнаженные сердца"

Виталий Кантор

Доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Максим Кронгауз

Профессор, доктор филологических наук, заведующий лабораторией социолингвистики РАНХиГС, НИУ ВШЭ

Гавриил Леви

Основатель, Дневник.ру




организаторы

Соорганизаторы

Оператор Салона

Партнер высоких технологий

Техническая поддержка

Генеральный ТВ партнер

Стратегический партнер

Стратегический информационный партнер

Стратегический информационный партнер программы

Генеральные информационные партнеры

партнеры

Информационные партнеры